Пятница, 29.03.2024, 17:33
Главная  RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Block title
Меню сайта
Категории раздела
Полезно знать [4]
то что надо знать и то что мы не замечаем!!!
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Лучшие сайты Рунета
  • Друзя сайты Рунета
  • Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Пришло время избавляться от евро – экономист
    18:59
    Пришло время избавляться от евро – экономист

    Затяжной политический кризис в США и истерия, нагнетаемая вокруг прогнозов о дефолте, окажут давление на доллар. Вчера его курс на мировых биржах уже начал немного снижаться: с $1,3526 до $1,3542 за один евро.

    Затяжной политический кризис в США и истерия, нагнетаемая вокруг прогнозов о дефолте, окажут давление на доллар. Вчера его курс на мировых биржах уже начал немного снижаться: с $1,3526 до $1,3542 за один евро.

    Коррекция совсем небольшая, но в тот же день отразилась на украинском рынке: безналичный курс евровалюты у нас вырос на 4–5 копеек. Об этом пишут Вести.

    Напомним, что курс американской валюты в нашей стране свой — определяется отечественными банками на внутренних торгах. А вот стоимость евро напрямую привязана к международным котировкам (она ежедневно пересчитывается умножением мирового курса евро/доллар на безналичную котировку гривна/доллар). В нынешней ситуации финансисты не советуют украинцам покупать евровалюту.

    «Сегодня хороший момент для продажи евро теми, кто его копил. Нынешняя котировка евровалюты может оказаться максимальной за ближайшие 2–3 месяца», — заверил главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства «Банка Национальный кредит» Владимир Фенюк.

    «Если Обама быстро договорится с Конгрессом, курс евровалюты в нашей стране не поднимется выше отметки 11,5 грн/евро. Куда хуже прогнозы на случай затяжного политического кризиса в США — до 12 грн/евро», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    Падение доллара влечет за собой повышение расценок на украинский сырьевой и полусырьевой экспорт, который номинируется в долларах — сталь, руда, сельхозпродукция, удобрения.

    «Наш агросектор может выиграть от сложившейся ситуации. Как только начнет дорожать агропродукция на мировых рынках, отечественные компании будут стараться нарастить объемы продаж за границу», — сказал владелец агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк.

    Эксперты прогнозирует рост цен в случае затягивания нестабильности в США. «Думаю, в первую очередь, вырастет стоимость металла и зерна», — сказал Охрименко.

    Если по всему миру курс доллара вчера снижался, то в Украине наблюдалось противоположное движение: американская валюта на безналичном рынке подорожала с 8,1885–8,1940 грн/$ до 8,1955–8,1990 грн/$.

    И сегодня банкиры прогнозируют подорожание наличного доллара до 8,2–8,21 грн/$. Если еще неделю назад финансисты обвиняли в росте курса валютных спекулянтов, то на этот раз заговорили об объективных причинах.

    «На безналичном рынке немного вырос спрос на доллар, потому что импортеры делают проплаты по внешнеэкономическим контрактам. Но вряд ли котировки теперь начнут расти стихийно. Нацбанк показал рынку планку в 8,20 грн/$, выше которой курс вряд ли выйдет, даже если спекулянты попытаются спровоцировать банки. Как только спрос начнет активно расти, Ощадбанк, скорее всего, выйдет с продажей американской валюты и успокоит рынок. 1 октября он не выходил», — сказал казначей Сбербанка России Дмитрий Золотько.

    «Курсовые всплески, по всей вероятности, будут еще случаться. Безналичный курс в октябре может колебаться в диапазоне — 8,15–8,25 грн/$, а наличный — 8,17–8,27 грн/$», — сказал зампредседателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий.

    В сентябре Нацбанк боролся с подорожанием доллара продажами валюты и усиленными проверками (регулятор развернул инспекции финучреждений). Пытается НБУ и ограничить объемы наличных операций.

    «После недавней проверки инспекторы НБУ предложили нам сократить объемы покупки доллара под наличные операции (то, что мы покупаем для пополнения своих касс), причем сразу в два раза», — рассказали в одном из киевских банков.


    Источник:

    • FromUA
    Просмотров: 700 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: